সোমবার, ২১শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

গবেষণায় চৌর্যবৃত্তি রোধে প্ল্যাজারিজম চেকার সফটওয়্যার ব্যবহারের পরামর্শ ইউজিসি’র

গবেষণায় চৌর্যবৃত্তি রোধে প্ল্যাজারিজম চেকার সফটওয়্যার ব্যবহারের পরামর্শ ইউজিসি’র

পজিটিভ বিডি নিউজ ২৪ডট কম  (ঢাকা): উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহের শিক্ষকদের মানসম্মত গবেষণাকর্ম পরিচালনার আহ্বান জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) সদস্য অধ্যাপক ড. মাছুমা হাবিব। সেমিনারে গবেষণায় চৌর্যবৃত্তি রোধে প্ল্যাজারিজম চেকার সফটওয়্যার ব্যবহার করার পরামর্শ দেন তিনি।

আজ রোববার কমিশনে শিক্ষা বিভাগীয় কর্মচারীদের (শিক্ষক) অর্জিত ‘পিএইচডি অভিসন্দর্ভ ও শিক্ষাদান সংশ্লিষ্ট বিষয়ের সামঞ্জস্য নিরূপণ’ শীর্ষক একাডেমিক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

বিভিন্ন সরকারি কলেজের ১২ জন শিক্ষকের পিএইচডি অভিসন্দর্ভ মূল্যায়নপূর্বক শিক্ষাদান সংশ্লিষ্ট বিষয়ের সঙ্গে অর্জিত ডিগ্রির সামঞ্জস্য নিরূপণে এই একাডেমিক সেমিনার আয়োজন করা হয়।

ড. মাছুমা বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের পাশাপাশি বিভিন্ন কলেজে গবেষণাকর্ম পরিচালিত হচ্ছে। এটি দেশ ও জাতি গঠনের জন্য আশাব্যঞ্জক। তিনি এসব গবেষকদের উৎসাহ দেওয়া, গবেষণালব্ধ জ্ঞান ব্যক্তি ও প্রাতিষ্ঠানিকভাবে কাজে লাগানোর আহ্বান জানান।

সভায় গবেষকরা গবেষণা পরিচালনায় সংশ্লিষ্ট বিধি-বিধান মেনে চলা, গবেষণার ফলাফলের ওপর প্রকাশনা বের করা, সরকারি কলেজের শিক্ষকদের পিএইচডি করার অনুমতি প্রদানের ক্ষেত্রে শিক্ষাদান সংশ্লিষ্ট বিষয়ের সঙ্গে গবেষণার বিষয়ের সামঞ্জস্য নিরূপণ, সমাজে এসব গবেষণার প্রভাব মূল্যায়ন, বাংলা ভাষায় লেখা গবেষণায় চৌর্যবৃত্তি রোধে উপযুক্ত সফটওয়্যার ব্যবহার, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণার মান যাচাইয়ে ইউজিসি’র মনিটরিং জোরদার করাসহ একগুচ্ছ পরামর্শ দেন।

সেমিনারে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. শামসুল আলম, বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আজম, উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাঈদ ফেরদৌস, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ড. অতনু রব্বানী, ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক ড. নেভিন ফরিদা, পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. মিজানুর রহমান ও অধ্যাপক ড. আমিনুল ইসলাম তালুকদার এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল মান্নান বিষয় সংশ্লিষ্ট সদস্য হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।

সেমিনারে ইউজিসির রিসার্চ এন্ড গ্রান্টস ম্যানেজমেন্ট বিভাগের পরিচালক ড. ফেরদৌস জামান সভাপতিত্ব করেন। একই বিভাগের অতিরিক্ত পরিচালক মো. শাহীন সিরাজের সঞ্চালনায় সেমিনারে ইউজিসি’র সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

১৭ Views
CATEGORIES
Share This

COMMENTS