প্রিন্ট এর তারিখঃ এপ্রিল ১৯, ২০২৫, ১১:৫২ পি.এম || প্রকাশের তারিখঃ ডিসেম্বর ১৫, ২০২৪, ১১:১৪ পূর্বাহ্ণ
কাইরোস রকেট উৎক্ষেপণে আবারো স্পেস ওয়ানের বিলম্ব

পজিটিভ বিডি নিউজ ২৪ডট কম (ঢাকা): দ্বিতীয় দিনের মত কাইরোস রকেট উৎক্ষেপণে বিলম্ব করেছে রকেট উৎক্ষেপণকারী প্রতিষ্ঠান জাপানের স্পেস ওয়ান।
গতকাল শনিবার স্থানীয় সময় সকাল ১১টায় এই কাইরোস রকেট উৎক্ষেপণের কথা থাকলেও টোকিও ভিত্তিক স্পেস ওয়ান তা ২৪ ঘণ্টার জন্য পিছিয়ে দেয়। কারণ, হিসাবে তারা বাতাসের তীব্রতার কথা বলে।
স্থানীয় মিডিয়ার উদ্ধৃতি দিয়ে এএফপি জানায়, আবহাওয়াজনিত কারণে, আজ রোববার দ্বিতীয়বারের মতো এই রকেট উৎক্ষেপণের সময়কাল পিছিয়ে দেয় স্পেস ওয়ান।
এএফপি আরও বলছে এ বিষয়ে স্পেস ওয়ানের তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া নেওয়া সম্ভব হয়নি।
গত মার্চে জাপানের স্পেস ওয়ানের তৈরি ৬০ ফুট লম্বা রকেট লঞ্চ প্যাড থেকে উৎক্ষেপণের মাত্র কয়েক সেকেন্ডের মধ্যে যান্ত্রিক সমস্যার কারণে দুর্গম পার্বত্য এলাকায় বিস্ফোরিত হয়ে ভেঙ্গে টুকুরো টুকরো হয়ে পড়ে।
ক্যানন ইলেক্ট্রনিকস, আইএইচআই অ্যারোস্পেস, নির্মাণ প্রতিষ্ঠান শিমুজি এবং সরকারী উন্নয়ন ব্যাংকের সহযোগিতায় ২০১৮ সালে জাপানের স্পেস ওয়ান প্রতিষ্ঠিত হয়।
Copyright © 2025 পজিটিভ বিডি নিউজ ২৪. All rights reserved.